Увольнение беременной работницы, принятой на время выполнения определенной работы

Вопрос: 

В нашу компанию была принята девушка согласно трудовому договору: "на период выполнения определенных работ". По завершению данного объема работ, девушка приносит справку о беременности более 13 недель и требует продления с ней трудовых отношений. При приеме на работу девушка была ознакомлена с условиями договора, которые четко были прописаны. Конкретный объем работ, уведомление о завершении данного объема работ и расторжении с ней трудовых отношений ею было подписано. Я обращалась к пункту 2 статьи 185 Трудового кодекса, но данные ограничения относятся к статье 54 "расторжение по инициативе работодателя". В нашем случае расторжение договора происходит по статье 53, и не по инициативе работодателя, а в связи с завершением конкретного объема работ, на который девушка была принята. Является ли законным увольнение беременной женщины по пункту 3 статьи 53 Трудового кодекса? Или работодатель все-таки является заложником данной ситуации?

Ответ: 

Работодатель обязан продлить трудовой договор, если беременная работница на день истечения его срока представила медицинское заключение и заявление о продлении. День истечения срока здесь определяется по правилам пункта 3 статьи 53 Трудового кодекса, а именно - днем завершения работы. Если заявление предоставлено позднее, то обязанности по продлению договора уже нет.

Для более подробного ответа дополнен материал по нижеуказанной ссылке.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.