Срок действия договора о государственных закупках

Чем отличается срок исполнения договора о государственных закупках от срока его действия? Кто и на основании чего устанавливает срок действия договора о государственных закупках? Каковы требования к сроку договора о государственных закупках. Установлен ли минимальный срок договора о государственных закупках? Может ли быть заключен договор о государственных закупках сроком действия больше чем на 1 год? На какой максимальный срок может быть заключен договор о государственных закупках? Каковы последствия окончания срока действия договора?

Чем отличается срок действия договора о государственных закупках от срока его исполнения?

В договоре о государственных закупках, как и в других договорах, указывается срок исполнения обязательств (выполнение работ, оказание услуг, поставка товара). Срок исполнения обязательств по договору о государственных закупках не является сроком действия данного договора. Срок действия договора о государственных закупках установлен бюджетным законодательством отдельно.

Срок исполнения договора о государственных закупках - это установленный договором срок для надлежащего исполнения обязанности по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

Срок действия договора - срок, после которого все обязательства по договору считаются прекращенными.

Кто и на основании чего устанавливает срок действия договора о государственных закупках?

Согласно подпункту 22) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" договор о государственных закупках - это гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением предусмотренных Законом случаев.

Пунктом 1 статьи 378 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) предусмотрено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (пункт 1 статьи 386 данного Кодекса).

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона "О государственных закупках" на основании соответствующего бюджета (плана развития) или индивидуального плана финансирования заказчик разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок. В этом же пункте предусмотрено, что годовой план закупок должен содержать планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год.

Финансовый год - это период времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря календарного года, в течение которого осуществляется исполнение бюджета (подпункт 38) статьи 3 Бюджетного кодекса Республики Казахстан).

Заказчик на основании Бюджетного кодекса устанавливает срок действия договора о государственных закупках до 31 декабря текущего финансового года.

В случае, если в годовом плане срок поставки товаров, (оказания услуг, выполнения работ)  установлен ранее, чем 31 декабря, то в договоре указывается отдельным пунктом срок исполнения обязательств по договору.

Общие требования к сроку договора о государственных закупках

Договор о государственных закупках в соответствии с требованиями бюджетного законодательства заключается со сроком действия до 31 декабря текущего финансового года. Данный срок указывается заказчиком независимо от установленного им срока исполнения поставщиком обязательств по договору, предусмотренного годовым планом.

В установленных законом случаях срок договора о государственных закупках может быть заключен сроком более чем на 1 финансовый год (в некоторых случаях - более чем на 3 финансовых года).

Установлен ли минимальный срок договора о государственных закупках?

Как указывалось выше, договор о государственных закупках между заказчиком и поставщиком заключается сроком до 31 декабря текущего финансового года.

Пунктом 22 статьи 43 Закона "О государственных закупках" предусмотрен минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору о государственных закупках, который не должен быть менее 15 календарных дней. Данный срок является сроком исполнения поставщиком обязательств по договору. Однако этот срок не является сроком действия договора о государственных закупках, который установлен бюджетным законодательством до 31 декабря каждого финансового года.

В каких случаях договор о государственных закупках может быть заключен сроком более чем на 1 год?

Согласно пункту 14 статьи 43 Закона "О государственных закупках" государственные органы, государственные учреждения и государственные предприятия на праве оперативного управления могут заключить договор о государственных закупках на срок более 1 финансового года в случае приобретения:

  • работ со сроком их завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), предусмотренном в проектно-сметной документации;
  • активов и других товаров, длительность технологического срока изготовления которых обуславливает их поставку в следующем (последующие) финансовом году (годы);
  • услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (на срок не более 3 лет);
  • услуг на срок более 1 финансового года;
  • товаров, работ, услуг, срок поставки (выполнения, оказания) которых в связи с длительностью исполнения обусловлен в следующем (последующем) финансовом году (годы), установленном в соответствующих бюджете, плане развития, индивидуальном плане финансирования, а также работ и услуг по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог областного и районного значения (на срок  не более 3 лет).

Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, а также юридические лица, 50 и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица могут заключить долгосрочный договор о государственных закупках товаров, работ, услуг, необходимых для выполнения мероприятия со сроком завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), установленном в плане развития, утвержденном органом управления или высшим органом указанных лиц (пункт 15 статьи 43 Закона "О государственных закупках").

Договор о государственных закупках услуг по аудиту годовой финансовой отчетности может быть заключен на срок не более 3 лет (пункт 16 вышеуказанной статьи).

Таким образом, договор о государственных закупках, может быть заключен сроком больше чем на 1 год (финансовый год), но только в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом.

На какой максимальный срок может быть заключен договор о государственных закупках?

В соответствии с подпунктом 29) статьи 3 Бюджетного кодекса плановый период - это 3 финансовых года, следующих за текущим финансовым годом.

Договор о государственных закупках может быть заключен на срок не более 3 лет в случаях, предусмотренных указанными подпунктами 3) и 5) пункта 14 статьи 43 данного Закона. Аналогичный максимальный срок действия договора указан в пункте 16 статьи 43 указанного Закона при закупке услуг по аудиту годовой финансовой отчетности.

Пункт 14 статьи 43 Закона "О государственных закупках" предусматривает возможность заключения договоров о государственных закупках на срок более 3 лет, но только в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством.

Прекращение обязательств в связи с окончанием срока действия договора

В соответствии с пунктом 3 статьи 386 Гражданского кодекса если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. Таким образом, после окончания срока действия договора у заказчика отсутствует обязанность по приемке и оплате товаров (работ, услуг) по договору.

Ответственность за нарушение договора о государственных закупках в случае окончания его срока

Согласно пункту 4 статьи 386 Гражданского кодекса окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока. Таким образом, окончание срока действия договора о государственных закупках не исключает возможности взыскания неустойки или признания поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Если срок исполнения обязательств превышает срок действия договора?

На практике встречаются случаи, когда указанный в договоре или технической спецификации срок поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), исчисляемый днями, превышает указанный в этом же договоре срок действия договора, установленный до конца финансового года. В этом случае окончание срока действия договора в соответствии с пунктом 3 статьи 386 Гражданского кодекса не влечет прекращения обязательств сторон, поскольку самим договором предусмотрено иное.

Может ли быть расторгнут договор, срок действия которого истек?

Окончание срока действия договора о государственных закупках согласно пункту 3 статьи 386 Гражданского кодекса влечет прекращение обязательств сторон. Поэтому отсутствует необходимость в его расторжении, которое также является способом прекращения обязательств по договору.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.9 (7 голосов)

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.