С какого момента действуют льготы по подоходному налогу?

Вопрос: 

Когда наступает льгота по подоходному налогу и какие нужны документы для этого? У меня один работник принес справку МСЭ, что он родитель ребенка инвалида детства, но справку принес в феврале 2012 года, а справка у него действует с апреля 2011 года. Должна ли я вернуть ему индивидуальный подоходный налог за этот период или справка начинает действовать с момента когда он ее принес на работу?

Ответ: 

Освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога возникает у лица с момента предоставления такого права. В Вашем случае, это апрель 2011 года. С этого периода времени лицо освобождено от уплаты индивидуального подоходного налога.

При этом если все же налог был уплачен, но имелся документ освобождающий от его уплаты, то налогоплательщик, для возврата уплаченных сумм налогов, вправе провести корректировку, в порядке ст. 156 Налогового кодекса. Однако исходя из смысла ст. 156 Налогового кодекса, следует, что проведение корректировки в подобных ситуациях является правом налогоплательщика, а не его обязанностью.

Для более подробного ответа предлагаем ознакомиться с материалом, созданным на нашем сайте, перейдя по нижеуказанной ссылке.

Автор ответа: 
Георгий Сорокин
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.