Размер пособия по рождению ребенка при работе в двух местах

Вопрос: 

Прочла о внесении изменений в закон о выплате пособия по рождению ребенка. Он коснется женщин, которые получают заработную плату выше 10 МЗП, а минимальный размер заработной платы в 2013 году — 18 660 тенге. То есть, получается что на сегодняшний день, эта сумма составляет 186 тыс. 660 тенге. И женщин, которые получают заработную плату ниже этой суммы, это нововведение в законе не коснется. Допустим, если женщина получает зарплату 120-150 тыс тенге, и она пойдет в декретный отпуск, то она получите ту сумму, которую бы получила — порядка 500 с лишним тысяч тенге. Если же она получает больше 200 тыс тенге, тогда этот закон её коснется. Государство выплачивает ей так: 186 тыс. 600 тенге умножаем на 4,2 и, в итоге, выплачиваем 783 тыс 720 тенге, а оставшуюся сумму (200000*4,2-783720=56280 тенге) — выплачивает работодатель». У меня такая ситуация: я работаю на двух работах, на одной мне платят 90 000 тенге, а на другой 160 000 тенге, отчисления в пенсионных фонд и социальные отчисления проводятся с обеих заработных плат. Если я соберусь в декрет, то согласно вышеуказанных изменений, моя заработная плата превышает 10 МЗП, но по отдельности у каждого работодателя моя зарплата ниже этой цифры. Какую сумму пособия я получу?

Ответ: 

Действительно в Закон "Об обязательном социальном страховании" (далее - "Закон") внесли существенные изменения. До внесения изменений в Закон согласно пункту 4 статьи 23-1 если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, был больше 10-кратного размера минимальной заработной платы на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимался доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. Данная норма в настоящее время исключена.

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем 10-кратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.
Таким образом, для исчисления социальной выплаты Центом будет приниматься во внимание ежемесячный доход не превышающий 10 МЗП.

Также изменения коснулись коэффициента, ранее установленного Законом в размере 4,2; в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7; проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7; в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2; при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9.

Теперь коэффициент будет исчисляться от количества дней нетрудоспособности. Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на 30 календарных дней.

Согласно пункту 4 статьи 23-1 Закона среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 12.

Таким образом, в Вашем случае для определения среднемесячного дохода будут суммироваться две заработные платы.

Ваша социальная выплата будет рассчитываться следующим образом:
СМРД = ((160 000+ 90 000)*12) / 12 =250 000– 10% (пенсионные взносы) = 225 000
Социальная выплата = СМРД * К
К= 4,2 (или 4,7; 5,7; 6,2; 1,9) - определяется от количества дней, указанных в больничном листе (126 дней - 4,2; 140 дней -4,7; 170 дней-5,7; 184 дней-6,2; 56 дней- 1,9).
Итак, в случае если количество дней нетрудоспособности будут составлять 126, то
Социальная выплата =225 000* 4.2= 945 000 тенге.
Однако Центр имеет право выплатить только из расчета, что Ваш ежемесячный доход составляет 10 МЗП (на 2013 год 1МЗП= 18 600), то есть 186 000*4.2= 781 200 тенге.

Согласно ст. 194-1 Трудового Кодекса Республики Казахстан работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании. Данное нововведение в Трудовом кодексе обязывает работодателя оплачивать отпуск по беременности и родам только в случае если данное условие оговорено в трудовом и (или) коллективном договорах.
Так, в случае если в Вашем трудовом договоре оговорено данное условие, то работодатель обязан выплатить полученную разницу 163 800 (945 000-781200) тенге.

Автор ответа: 
Яна Печерина
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 2.9 (10 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.