Размер пособия по беременности и родам при наличии двух заработков

Каким будет размер пособия по беременности и родам, если будущая мать трудится на 2 работах? Будут ли браться во внимание и суммироваться оба заработка?

По общему правилу, которое установлено статьей 15 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", для исчисления социальных отчислений ежемесячный доход принимается в размере, не превышающем 10-кратного размера минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством. То есть в случае, если зарплата превышает этот предел, работодатель производит отчисления в Фонд социального страхования, не со всего размера дохода работника, а только с части зарплаты, не превышающей 10 минимальных зарплат.

Согласно пункту 4 статьи 23-1 указанного Закона, размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев, на коэффициент 4,2, а в случае осложненных родов или рождения двух и более детей — 4,7. Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше 10-тикратного размера минимальной заработной платы, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Таким образом, при определении размера пособия в расчет будут приняты доходы на всех работах, с которых были удержаны и уплачены пенсионные взносы.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.3 (8 голосов)

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.