Размер налога при продаже автомобиля, полученного в дар

Вопрос: 

При разводе с мужем выкупила автомобиль у него (отдала 1/2 часть стоимости автомобиля), и переоформила данный автомобиль с мужа на отца в Дорожной полиции в мае 2012 года, так как еще находилась с мужем в браке. В договоре купли-продаже изначально никакую сумму не поставили, инспектор при принятии документов сказал указать "Безвозмездная передача", так как это не продажа, а переоформление. Но в связи с тем, что  деньги, которые я выплатила мужу за автомобиль, взяла в кредит, нужно отдавать, решила в июле 2012 года продать его. Не получается держать автомобиль у себя целый год до мая 2013 года, чтобы потом продать его без уплаты налога. В данном случае по налогообложению возникает имущественный доход, так как продажа наступает ранее 12 месяцев со дня сделки. Получается, что мой отец по докментам получил данную машину за 0 тенге, а продавать будет за 3 млн. тенге. Налог составляет 10% - 300 тысяч тенге. Можно ли сделать оценку автомобиля по рыночной стоимости, чтобы приростом стоимости при продаже была разница между оценочной стоимостью и продажной стоимостью? Такая оценка действует только при получении наследства или при безвозмездной передаче автомобиля тоже? Налоговый испектор сказал, что оценка в таком случае для них не будет играть роли, и они будут считать налог с полной стоимости автомобиля. Так ли это на самом деле?

Ответ: 

С утверждением налогового инспектора нельзя согласиться поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса Республики Казахстан  при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. Это правило применяется, как при наследовании. так и при получении имущества по договору дарения.

Заказывая оценку автомобиля, необходимо уточнить, что требуется определение его рыночной стоимости на дату приобретения по договору дарения. Закон "Об оценочной деятельности" не запрещает определять рыночную стоимость имущества на прошедшую дату.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.