Применение корректировки к доходу работника. Кому возвращаются произведенные ранее удержания?

Описание ситуации: 

Согласно подпункту 1, пункта 13 статьи 156 Налогового кодекса, я освобождаюсь от подоходного налога, в размере 55-кратного МЗП, т.к. являюсь родителем ребенка-инвалида, справка об инвалидности у меня с 2010 года, я только узнала об этой льготе, у вас на сайте я прочитала, что я могу произвести корректировку и вернуть ранее выплаченную сумму налогов.

Вопросы: 
  1. Как мне это сделать? Какие документы я должна взять с бухгалтерии и приложить к заявлению?
  2. Кому возвращаются эти деньги: ТОО или мне (работнику)? Каким образом мне вернут эти деньги?
  3. Должен ли бухгалтер сдавать какие-либо дополнительные налоговые заявления в моем случае?
Ответ: 

1. По вопросу документации, необходимой для возврата подоходного налога

В соответствии со статьей 156 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы за год (в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы) одного из родителей, опекуна, попечителя лица, имеющего категорию "ребенок-инвалид".

Пунктом 2 статьи 156 Налогового кодекса установлено, что в случае предоставления подтверждающих документов, в которых дата, с которой возникает основание для применения корректировок, ранее даты выплаты дохода, налогоплательщик (налоговый агент) вправе применить корректировку к доходу за налоговый период, по которому имеется основание для применения таких корректировок.

То есть, если была произведена уплата налога, но налогоплательщик имеет документ, освобождающий его от такой уплаты, он вправе на основании письменного заявления произвести корректировку уплаченного налога.

Согласно Налоговому кодексу, к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право на освобождение доходов от налогообложения. При этом установленного перечня документов Налоговым кодексом не предусмотрено.

Однако исходя из положений Закона Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", Постановления Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных социальных пособий из уполномоченной организации", таковыми документами могут быть (перечень документов примерный):

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительству (адресная справка) на заявителя и лицо, имеющее категорию "ребенок-инвалид";
  • выписка из справки об инвалидности установленной формы;
  • свидетельство о рождении ребенка-инвалида до 16 лет.

Указанные документы представляются в налоговый орган в копиях.

Как следует из содержания пункта 2 статьи 156 Налогового кодекса, заявление на корректировку вправе подать как само физическое лицо, так и организация, в которой оно работает. Заявление подается в налоговый орган по месту уплаты налогов.

Однако необходимо отметить, что в соответствии с подпунктом 1 статьи 160 Налогового кодекса, к доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты, относится, том числе доход работника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 161 Налогового кодекса, исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производится налоговыми агентами не позднее для выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Налоговым агентом в данном случае признается юридическое лицо-работодатель (статья 12 Налогового кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса, внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

В данном случае имеет место излишне удержанный налоговым агентом индивидуальный подоходный налог и отражение указанных данных в декларациях. Следовательно, с учетом положений статьей 70, 156 Налогового кодекса, правильным будет подача заявления на корректировку, с приложением вышеуказанных документов, непосредственно юридическим лицом-работодателем (налоговым агентом). Указанное соответствует положениям пункта 198 Приказа Министра финансов Республики Казахстан "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов", согласно которому в случае излишнего удержания индивидуального подоходного налога налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты, для возврата излишне удержанного налога налогоплательщик обращается с заявлением к налоговому агенту. При подтверждении факта излишнего удержания индивидуального подоходного налога и возврата налога налогоплательщику налоговым агентом представляется дополнительная налоговая отчетность.

Таким образом, для разрешения вопроса по возврату излишне уплаченных сумм налогов, необходима следующая последовательность действий:

  1. Подача заявления на имя работодателя о корректировке сумм уплаченных налогов, с приложением документов, подтверждающих право на льготы.
  2. Рассмотрение работодателем заявления работника и принятие по нему решения о возврате налога.
  3. Представление налоговым агентом (юридическим лицом-работодателем) в налоговый орган дополнительной налоговой отчетности (деклараций).

2. В чью пользу подлежат возврату денежные средства после проведения корректировки?

Статья 161 Налогового кодекса предусматривает, что исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению. При этом удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

В соответствии с пунктом 156 Правил ведения лицевых счетов, для проведения  зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей, пеней в бюджет в налоговый орган по месту ведения лицевых счетов представляется налоговое заявление, предусмотренное статьей 599 Налогового кодекса, на бумажных и/или электронных носителях.

Пунктом 161 Правил ведения лицевых счетов, при возврате излишне уплаченной суммы налога или другого обязательного платежа, пеней налогоплательщик (налоговый агент) к налоговому заявлению должен приложить подлинник или копию платежного документа об уплате налога или другого обязательного платежа, пеней и в случае, если обязанность по исчислению сумм отдельных видов обязательных платежей возложена на уполномоченный государственный орган, документа уполномоченного государственного органа, являющегося основанием для возврата.

Таким образом, вопрос о возврате излишне уплаченных сумм налогов будет разрешаться непосредственно между налоговым агентом и налоговым органом.

Каким образом производится возврат денег?

В данном случае, руководствуясь положениями Налогового кодекса, возврат излишне уплаченных сумм налоговых платежей, плат, сборов и пеней, осуществляется на банковский счет налогоплательщика (налогового агента), указанный в налоговом заявлении.

3. По вопросу сдачи бухгалтером дополнительных налоговых заявлений

Как было указано выше, при рассмотрении первого вопроса, пунктом 198 Приказа Министра финансов "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов", в случае излишнего удержания индивидуального подоходного налога налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты, для возврата излишне удержанного налога налогоплательщик обращается с заявлением к налоговому агенту. При подтверждении факта излишнего удержания индивидуального подоходного налога и возврата налога налогоплательщику налоговым агентом представляется дополнительная налоговая отчетность.

Из процитированной нормы следует, что налоговому агенту, в данном случае юридическому лицу-работодателю, необходимо будет представить в налоговый орган дополнительную налоговую отчетность (декларации), в которой будет отражено право работника на льготы (корректировки) при налогообложении заработной платы. Представление дополнительной налоговой отчетности является обязательным при разрешении вопроса о корректировке, предусмотренной статьей 156 Налогового кодекса.

Автор ответа: 
Георгий Сорокин
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.