Перечень лиц, имеющих право на участие в собрании участников ТОО

Определение перечня лиц, имеющих право на участие в общем собрании ТОО имеет важное значение для его правильного проведения. Невключение заинтересованных лиц в этот перечень либо, наоборот, включение лиц, которые не вправе участвовать в собрании, могут повлечь нарушение прав участников, неправильное определение кворума, принятие неправомерных решений и, в конечном итоге, недействительность собрания.

Все участники ТОО имеют право участвовать на общем собрании (пункт 2 статьи 42 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Перечень участников ТОО содержится в уставе ТОО.

Пунктом 1 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" предусмотрено ведение исполнительным органом ТОО реестра участников, согласно которому направляются уведомления о собрании.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона утрата права на долю по любым основаниям влечет выбытие участника из товарищества с ограниченной ответственностью. Приобретение доли в порядке, установленном законом, означает вступление приобретателя доли в число участников товарищества. Поэтому возможны случаи, когда лицо, указанное в уставе в качестве участника ТОО уже не может участвовать в собрании, например, по причине его смерти либо отчуждения своей доли участия.

И наоборот, лицо, которое приобрело долю участия (по наследству, по договору купли-продажи, дарения), но не было еще включено в устав ТОО, может участвовать в собрании. Такие ситуации могут возникнуть, например, на собраниях, посвященных утверждению изменений в учредительные документы, при включении в них этих новых участников.

Поэтому целесообразным является ведение исполнительным органом реестра участников, содержащего сведения о реальных владельцах долей в порядке пункта 1 статьи 46 Закона.

В собрании может участвовать директор ТОО, не являющийся его участником, с правом совещательного голоса. Его голос не учитывается при голосовании.

На собрание могут быть приглашены любые другие лица, как сотрудники ТОО, так и сторонние участники, для выступлений, дачи разъяснений, предоставления информации.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (1 голос)
Copyright © 2003-2011 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.
 
Телефоны: +7 (7152) 31-50-30
+7 (7152) 31-52-33
Факс: +7 (7152) 33-24-98

Юридическая фирма "Де-факто"
Казахстан, 150000, Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)
Пишите: contact@defacto.kz.