Обязанности работодателя в сфере занятости

Обязан ли работодатель взаимодействовать с центом занятости населения? Предусматривается ли законодателем ответственность за несоблюдения требований в сфере занятости населения?

Какие обязанности установлены для работодателей в целях обеспечения занятости?

Законодательство в сфере занятости населения предусматривает обязанность работодателя взаимодействовать с уполномоченным органом в сфере занятости. В связи с этим пункт 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" включает в себя следующие обязанности работодателя:

  • предоставлять уполномоченному органу в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться. Такие данные работодатель обязан предоставлять не менее чем за 2 месяца до предполагаемого высвобождения;
  • направлять уполномоченному органу сведения о наличии свободных рабочих мест в течение 3 рабочих дней со дня их появления;
  • своевременно извещать о приеме на работу или отказе в приеме на работу с указанием причины путем соответствующей отметки в направлении, выданном уполномоченным органом. Такие данные работодатель обязан предоставить в течение 5 рабочих дней со дня направления к нему граждан уполномоченным органом;
  • выполнять установленную квоту рабочих мест для инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и несовершеннолетних выпускников интернатных организаций;
  • представлять уполномоченному органу сведения о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение с указанием полученной специальности и квалификации.

Вправе ли работодатель принимать работников, не состоящих на учете в центрах занятости? Обязан ли он принимать работников, направленных центром занятости?

Статья 4 Трудового кодекса Республики Казахстан предусматривает основные принципы трудового законодательства. Так одним из перечисленных принципов является недопустимость ограничения прав и свобод человека в сфере труда. Данный принцип предполагает обеспечение каждому человеку возможности наравне с другими гражданами реализовать свои способности к труду.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса работодатель имеет право на свободу выбора при приеме на работу.

Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы закона, работодатель имеет право принимать на работу любого работника независимо от того состоит ли он на учете в центре занятости или не состоит. Законом не предусматривается обязанность работодателя принимать на работу работника направленного центром занятости населения.

Обязан ли работодатель направлять в центр занятости информацию о вакантных местах?

Подпункт 2 пункта 2 статьи 9 Закона "О занятости населения" предусматривает обязанность работодателя в течение 3 рабочих дней со дня появления вакантных мест направлять указанные данные работнику.

Какая ответственность установлена для работодателя за несоблюдения требований в сфере занятости?

Законодателем предполагается ответственность за нарушение физическим или юридическим лицом законодательных и иных нормативных правовых актов о занятости населения. Так статья 94 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусматривает за вышеуказанное правонарушение штраф в размере от 8 до 10 и месячных расчетных показателей (МРП), а в случае повторного нарушения в течение года - штраф в размере от 10 до 20 МРП.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (11 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.