Непрерывность проживания в Казахстане при получении гражданства

Вопрос: 

Я гражданка Республики Узбекистан, имею вид на жительство в Казахстане. Хотела бы подать документы на приобретение гражданства Казахстана. Вид на жительство получила 5 лет назад, однако последний год большее время отсутствовала в Казахстане (выезжала по семейным обстоятельствам в Узбекистан, где временно регистрировалась, сохраняя казахстанскую постоянную прописку). Хотела бы знать: могу ли я получить гражданство по общей схеме в данном случае, если срок в 5 лет не был непрерывным? Когда срок считается непрерывным, при выписке или при временном выезде из Республики Казахстан? Если нет, то могу ли я получить гражданство Республики Казахстан при наличие несовершеннолетнего сына гражданина Республики Казахстан? Состояла в браке с гражданином Республики Казахстан, однако срок совместного проживания составил 2 года и 10 месяцев. В каком случае я могу претендовать на получения гражданства Казахстана?

Ответ: 

При временном выезде Ваш статус постоянно проживающего иностранца не изменился, поэтому срок постоянного проживания не был прерван. Однако в связи с наличием сына - гражданина Республики Казахстан Вы можете претендовать на получение гражданства независимо от срока проживания в Казахстане в соответствии с подпунктом 1) статьи 16 Закона "О гражданстве".

Для получения подробного ответа и ссылок на нормативные акты, внимательно ознакомьтесь с материалами по ссылкам ниже, которые были специально дополнены по Вашему вопросу.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.5 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.