Необходимо ли согласие соседей при переоборудовании квартиры в коммерческую недвижимость?

Необходимо ли согласование с соседями, при переоборудовании купленной квартиры в предпринимательских целях? Такой вопрос возникает у большинства собственников, планирующих использовать в дальнейшем купленную жилую квартиру в качестве коммерческой недвижимости.

Законодательство Республики Казахстан предусматривает, что использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных нормами Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".

Согласно пункту 2 статьи 4 указанного Закона, использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде. Пункт 3 статьи 4 Закона, устанавливает, что переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного юридическим или физическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода).

Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Чаще всего переоборудование жилой квартиры предполагается под коммерческую деятельность: магазин, офис и другие виды объектов используемых в коммерческой деятельности.

Согласно подпункту 17 статьи 2 Закона "О жилищных отношениях", переоборудование - это изменение помещения (помещений), связанное с изменением его функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения и эксплуатации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона "О жилищных отношениях" при изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) в ряде случаев требуется обязательное получение письменного согласия не менее 2/3 от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома. Это случаи, когда:

  • изменения затрагивают несущие конструкции;
  • изменения затрагивают общее имущество.

(Указанные изменения внесены Законом от 8 июня 2009 года).

В случае же когда изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

Закон прямо не определяет, в каких случаях можно считать, что изменения затрагивают интересы собственников смежных помещений и что понимать под такими интересами. Судебная практика относит к таким интересам изменение уровня шума, освещения, возможность доступа к помещению и другие обстоятельства, которые приводят к изменению сложившегося порядка пользования жилым помещением.

Согласно пункту 26 Постановления Правительства Республики Казахстан от 06.05.2008 года №425 "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов", разработчики проекта изменений, вносимых в существующие (эксплуатируемые) объекты, должны указывать в проектной документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы собственников как в процессе работ по реконструкции (перепланировке, переоборудованию) помещений (отдельных частей) существующих зданий, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.

То есть при разработке проекта по переоборудованию, перепланировке помещения, разработчик данного проекта, должен отразить в нем сведения о собственниках смежных квартир или всего дома, чьи интересы могут быть затронуты  подобным переоборудованием помещения.

В том же случае если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы других собственников (сособственников), то к проекту должно быть приложено нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), на эти изменения (смежных собственников).

В соответствии с пунктом 6 указанного постановления, нотариально заверенное письменное согласие должно быть приложено наряду с другими документами к заявлению в местные органы государственного архитектурно-строительного контроля для получения разрешения на производство соответствующих строительно-монтажных работ.

В силу отсутствия конкретного перечня затрагиваемых интересов, их понимание может отличаться у собственника переоборудуемого объекта, собственников смежных помещений, государственных органов и проектировщиков. В случае сомнений при наличии возможности рекомендуется получать согласие на переоборудование у всех собственников смежных помещений.

Разрешение на производство работ, выданное без получения согласия заинтересованных лиц, может быть признано недействительным в судебном порядке. В этом случае переоборудование и сама постройка могут быть признаны незаконными, а собственник будет обязан привести изменения к первоначальному виду. 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.7 (21 голос)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.