Налоги при сдаче недвижимости в аренду

Нужно ли платить налоги с доходов, полученных от сдачи недвижимости в аренду? По каким ставкам? Нужно ли арендодателю регистрироваться в в качестве индивидуального предпринимателя?

Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя

Действующее законодательство не обязывает граждан, сдающих свое имущество в аренду, регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Имущественный доход арендодателя - гражданина является доходом, не облагаемым у источника выплаты и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10 процентов (статьи 158, 180 Налогового кодекса Республики Казахстан).

Исчислить размер налога гражданин должен самостоятельно, а уплатить его – не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, который в свою очередь установлен не позднее 31 марта следующего года.

Индивидуальный предприниматель, уплачивающий налоги по патенту

Если гражданин, сдающий жилье в аренду, будет зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты по налогам на основе патента, его доход будет облагаться по ставке 2 процента от заявленного самим предпринимателем дохода (статья 432 Налогового кодекса РК). Сумма налога уплачивается равными долями в виде индивидуального подоходного налога и социального налога за минусом суммы социальных отчислений.

Индивидуальный предприниматель, уплачивающий налоги по упрощенной декларации

Если индивидуальный предприниматель будет применять налоговый режим на основе упрощенной декларации, его доход подлежит обложению по ставке 3 процента от сложившейся у предпринимателя выручки (статья 436 Налогового кодекса) и уплачивается также в виде индивидуального подоходного и социального налога.

Юридическое лицо

Доход юридического лица, сдающего недвижимость в аренду, применяющего налоговый режим на основе упрощенной декларации, будет также облагаться по ставке 3 процентов от суммарной выручки (статья 436 Налогового кодекса).

Если же юридическое лицо - арендодатель исчисляет налоги в общеустановленном порядке, то ставка корпоративного подоходного налога на доходы от аренды составит 20 процентов (статья 147 Налогового кодекса РК). При этом из налогооблагаемого дохода, вычитаются произведенные в связи с его получением расходы.

Чем грозит неуплата налогов от сдачи недвижимости в аренду?

В настоящее время налоговые органы активизируют деятельность по выявлению доходов, получаемых от сдачи недвижимости в аренду. Помимо начисления неуплаченных налогов и пени за их несвоевременную уплату к арендодателю, скрывшему доход, может быть применено административное взыскание в виде существенного штрафа.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.8 (Голосов: 54)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.